Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 20

AB - Gutiérrez Haces, Juana / Merlo Juárez, Eduardo / Armella de Aspe, Virginia / Kaiser, Miriam. Libros de Arte Virreinal.
a) Gutiérrez Haces, Juana (Coordinadora). Pintura de los Reinos. Identidades Compartidas, Siglos XVI-XVIII. México: Grupo Financiero Banamex, 2008.
4o. marquilla, 335; 743 + LII p. Primera edición. Tomos I - II. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Piezas: 2.
b) Merlo Juárez, Eduardo. Estudio, Devoción y Belleza, Obras Selectas de la Pinacoteca Universitaria. Siglos, XVII - XX. Puebla: Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, 2002.
4o. marquilla, 222 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
c) Armella de Aspe, Virginia. Tesoros de la Pinacoteca Virreinal. México: Fomento Cultural Banamex, 1993.
4o. marquilla, 259 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Pintura Novohispana. Museo Nacional del Virreinato, Tepotzotlán. México: Museo Nacional del Virreinato, 1996.
4o. marquilla, 285 p. Tomo III. Encuadernado en pasta dura.
e) Los Enconchados de la Conquista de México, Colección del Museo Nacional de Bellas Artes de Argentina. México: Museo del Carmen, 1997-1998.
4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura.
f) Kaiser, Miriam (Coordinadora). La Pintura en los Museos de México. La Pintura Novohispana en los Museos de México. México: Banco BCH, 1989.
4o. marquilla, 132 p. Encuadernado en pasta dura.
g) Museo Nacional del Virreinato, Tepotzotlán. La Vida y la Obra en la Nueva España. México: CONACULTA - INAH, 2003.
4o. marquilla, 388 p. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 8.

Estimado $2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote